今天是:

留言标题
时间:08-03 20:29:22
更改孩子民族(汉族改满族)
留言内容 父亲是汉族,母亲是满族,将孩子民族如何才能改成满族?需要什么材料?怎么办理?谢谢!
回复
时间:08-03 20:29:22
按照《黑龙江省公民民族成份登记管理实施办法》第七条之规定“公民民族成份经确认登记后,一般不得变更。 未满十八周岁的公民,有下列情况之一的,可以申请变更其民族成份一次。 (一)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的; (二)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与继父(母)的民族成份不同的; (三)其民族成份与养父(母)的民族成份不同的。 年满十八周岁的公民,在其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据其生父母、养父母或公民十八周岁前婚姻关系发生变化的继父母的民族成份申请变更一次。” “第八条 未满十八周岁的公民变更民族成份,应当由其父母或者其他法定监护人提出申请;年满十八周岁的公民申请变更民族成份,应当由其本人提出申请。” 如你满足以上条件,请携带如下材料到你孩子户籍所在地的民宗部门办理。 孩子未满十八周岁的公民变更民族成份,需提交以下证明材料: 1、生父(母)提出申请,上交《申请书》。 2、填写区、县(市)民宗局《黑龙江省公民更改民族成份审批表》(一式四份) 3、公民本人的居民户口簿、身份证及公民的生父(母)的居民户口簿、居民身份证原件及其扫描件电子版。 注意:不满十六周岁公民本人原则性要求出具居民身份证的原件,年满十六周岁公民本人必须出具居民身份证。 4、需提供离婚证明原件及能够体现公民本人与申请人抚养关系证明材料及其扫描件电子版。 5、如居民户口簿不能体现父母子女关系的,需提供《出生医学证明》原件及扫描件电子版或户籍所在地的乡(镇)人民政府、街道办事处出具的父母子女关系证明(加盖公章和经手人签名)。 6、其他相关证明材料。 如有异议可电话咨询:0451-87153333转1135

留言标题
时间:07-25 16:14:33
少数民族证明
留言内容 办理户籍迁至上海。身份证和户口(集体户口)都显示满族,现上海户籍管理部门要求原籍民族事务部门开具证明。现户籍在南岗区长江路130号。
回复
时间:07-25 16:14:33
已与本人电话沟通相关政策。

留言标题
时间:05-30 17:44:40
开具少数民族身份证明
留言内容 女儿户籍想迁至上海,身份证和户籍证明都显示少数民族,但上海户籍管理部门要求原籍民族事务部门开具证明。女儿现户籍在南岗区。
回复
时间:05-30 17:44:40
您好:相关责任处室已与您本人取得联系,希望我们的答复能够帮到您。感谢您对我们工作的支持!

留言标题
时间:05-30 17:43:17
少数民族证明
留言内容 少数民族证明
回复
时间:05-30 17:43:17
您好:您留的电话号码是空号,无法联系到您本人。请您留下具体的联系方式,我们方便与您本人联系,了解您的具体情况。谢谢!

留言标题
时间:05-19 23:32:03
关于批庙的手续
留言内容 你好\'想了解一下批庙怎么办。
回复
时间:05-19 23:32:03
您好!根据《宗教事务条例》第十三条 :筹备设立宗教活动场所,由宗教团体向拟设立的宗教活动场所所在地的县级人民政府宗教事务部门提出申请。县级人民政府宗教事务部门应当自收到申请之日起30日内,对拟同意的,报设区的市级人民政府宗教事务部门审批。     设区的市级人民政府宗教事务部门应当自收到县级人民政府宗教事务部门的报告之日起30日内,对拟同意设立寺院、宫观、清真寺、教堂的,提出审核意见,报省、自治区、直辖市人民政府宗教事务部门审批;对设立其他固定宗教活动处所的,作出批准或者不予批准的决定。 省、自治区、直辖市人民政府宗教事务部门应当自收到设区的市级人民政府宗教事务部门拟同意设立寺院、宫观、清真寺、教堂的报告之日起30日内,作出批准或者不予批准的决定。   宗教团体在宗教活动场所的设立申请获批准后,方可办理该宗教活动场所的筹建事项。和《宗教活动场所设立审批和登记办法》第三条:筹备设立宗教活动场所,一般应当由拟设立地的县(市、区、旗)宗教团体提出申请。如拟设立地的县(市、区、旗)无宗教团体的,可由拟设立地的设区的市(地、州、盟)宗教团体提出申请;拟设立地的市(地、州、盟)无宗教团体的,可由拟设立地的省、自治区、直辖市宗教团体提出申请;拟设立地的省、自治区、直辖市无宗教团体的,可由全国性宗教团体提出申请。     县级人民政府宗教事务部门是筹备设立宗教活动场所申请的受理机关。 希望我们的解答可以帮到您,谢谢您支持!

留言标题
时间:05-03 10:31:28
更改子女民族
留言内容 孩子父亲是汉族,母亲是回族,孩子出生时户口登记为汉族,现在想将孩子民族改为回族应怎样办理,孩子2007年出生
回复
时间:05-03 10:31:28
您好: 业务处室已与您本人取得联系,根据您的具体情况进行了答复。希望有帮到您。感谢您对我们工作的支持,谢谢!

留言标题
时间:04-17 15:51:14
少数民族证明
留言内容 请问去哪里可以办理少数民族证明呢?哈尔滨户籍想迁至上海,上海户籍管理部门要求提交的,身份证和户籍证明显示少数民族上海户籍管理部门不接受,必须要求哈尔滨民族宗教事务局开具的证明才可以。。。
回复
时间:04-17 15:51:14
相关业务处室,已与您本人取得联系。按照黑族发[2016]71号精神,进行解答。谢谢您的支持!